Das Kollegium des Christianeums umfasst derzeit rund 100 Kolleginnen und Kollegen.

Das Gesicht des Kollegiums hat sich in den letzten Jahren deutlich verändert. Viele ausgezeichnete junge Lehrkräfte haben den Weg zu uns gefunden, so dass wir mit einer gesunden Mischung aus Erfahrung und Innovation den Schulalltag gestalten können. Die Anforderungen an unsere Lehrkräfte sind hoch.

Die wahrzunehmenden Aufgaben am Christianeum

Lehrerinnen und Lehrer haben am Christianeum ein besonderes Interesse an ihren Fächern und arbeiten im Unterricht eng mit den Schülerinnen und Schülern zusammen. Die gemeinsame Weiterentwicklung des Faches bis hin zur Gestaltung von innovativen Unterrichtsvorhaben liegt den Lehrerinnen und Lehrern am Herzen. Die Lehrerinnen und Lehrer zeigen fundierte Fachkenntnisse, die dem aktuellen wissenschaftlichen Stand angepasst werden und deren Vermittlung in einem methodisch vielfältigen Repertoire erfolgt, das geeignet ist, die Motivation der Schülerinnen und Schüler für die Arbeit im Fachunterricht zu sichern und zu erhöhen. Im Umgang mit den Schülerinnen und Schülern zeigen die Lehrkräfte, dass sie ihnen Raum zur persönlichen Entfaltung eröffnen, und übernehmen Verantwortung für die Gestaltung der sozialen Beziehungen. Sie leisten Beiträge zur Schulentwicklung und bringen ihre Kompetenzen im Rahmen schulinterner Projekte ein.

Eine besondere Verpflichtung der Lehrerinnen und Lehrer zur Gewährleistung von gutem Unterricht besteht unter anderem darin, sich mehrmals jährlich gegenseitig im Unterricht zu hospitieren und über das gemeinsam Erlebte zu reflektieren.

Nils Bärisch

Nils Bärisch

Lehrer

Aufgaben: FV Geschichte, Steuergruppe, AG Faire Schule, Schulkonferenz

E-Mail: nils.baerisch@chris.hamburg.de

Kürzel: Bär

Fächer: Geographie, Geschichte

Antje Behnke

Antje Behnke

Lehrerin

Aufgaben: Mathematik-Wettbewerbe, Koordination Begabtenförderung

E-Mail: antje.berthold-behnke@chris.hamburg.de

Kürzel: Be

Fächer: Mathematik, Physik, Begabtenförderung

Inga Beyer

Inga Beyer

Lehrerin

Aufgaben: Fachvertretung Wirtschaft, Kulturbeauftragte

E-Mail: inga.beyer@chris.hamburg.de

Kürzel: Bey

Fächer: Geschichte, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Kunst, Wirtschaftspraxis und Wirtschaft

Frans Niklas Bovier

Frans Niklas Bovier

Lehrer

Aufgaben: Christaineumsheft

E-Mail: frans.bovier@chris.hamburg.de

Kürzel: Bo

Fächer: Deutsch, Geschichte, Geographie

Daniel Brockmann

Daniel Brockmann

Lehrer

Aufgaben: Demokratie-Werkstatt, FV Religion, Verbindungslehrer, Schulkonferenz

E-Mail: daniel.brockmann@chris.hamburg.de

Kürzel: Bm

Fächer: Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Religion

Dr. Martin Busch

Dr. Martin Busch

Lehrer

Aufgaben: FV Physik

E-Mail: martin.busch@chris.hamburg.de

Kürzel: Bs

Fächer: Mathematik, Physik, Neue Medien und Informatik

Gaia Castaldi

Gaia Castaldi

Lehrerin

Aufgaben: Demokratie-Werkstatt, Personalrat

E-Mail: gaia.castaldi@chris.hamburg.de

Kürzel: Ca

Fächer: Latein, Griechisch, Geschichte

Florian Faber

Florian Faber

Lehrer

Aufgaben: Koordination Schulprofil, FV Klassische Sprachen, Leitung Literarisches Café

E-Mail: florian.faber@chris.hamburg.de

Kürzel: Fb

Fächer: Latein, Griechisch

Tino Fritzsche

Tino Fritzsche

Lehrer

Aufgaben: FV Geografie, AG Faire Schule, Steuergruppe

E-Mail: tino.fritzsche@chris.hamburg.de

Kürzel: Fr

Fächer: Geographie, Biologie

Jens Gerlach

Jens Gerlach

Lehrer

Aufgaben: Schulkonferenz

E-Mail: jens.gerlach@chris.hamburg.de

Kürzel: Ge

Fächer: Kollegium, Latein, Griechisch, Philosophie

Karolina Giertz

Karolina Giertz

Lehrerin

E-Mail: karolina.giertz@chris.hamburg.de

Kürzel: Gz

Fächer: Geschichte, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Wirtschaftspraxis und Wirtschaft

Christian Grabbe

Christian Grabbe

Lehrer

Aufgaben: Fachvertretung Informatik

E-Mail: christian.grabbe@chris.hamburg.de

Kürzel: Grb

Fächer: Latein, Geschichte, Neue Medien und Informatik

Tom Hammerschmidt

Tom Hammerschmidt

Lehrer

Aufgaben: Koordination Faire Schule, Steuergruppe, FV Deutsch, AG Queers & Allies

E-Mail: tom.hammerschmidt@chris.hamburg.de

Kürzel: Hm

Fächer: Deutsch, Latein

Dr. Klaus Henning

Dr. Klaus Henning

Lehrer

Aufgaben: Mathematik-Olympiade, Koordination Begabtenförderung

E-Mail: klaus.henning@chris.hamburg.de

Kürzel: Hg

Fächer: Mathematik, Physik, Philosophie

Annika Hester

Annika Hester

Lehrerin

Aufgaben: FV Deutsch, Konferenzgruppe, Schulkonferenz

E-Mail: annika.hester@chris.hamburg.de

Kürzel: He

Fächer: Deutsch, Mathematik

Julius Jung

Julius Jung

Stellvertretende Schulleitung

Aufgaben: Koordination Digitales Lernen, Krisen-Interventions-Team, Verantwortlicher Modell Europa Parlament

E-Mail: julius.jung@chris.hamburg.de

Kürzel: Jg

Fächer: Geographie, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Philosophie

Christian Kewitsch

Christian Kewitsch

Lehrer

Aufgaben: FV Musik, Leitung Unterstufenorchester, Leitung A-Orchester

E-Mail: christian.kewitsch@chris.hamburg.de

Kürzel: Kw

Fächer: Deutsch, Musik

Patrick Lüdemann

Patrick Lüdemann

Lehrer

Aufgaben: FV Mathematik, FV Theater, Koordinator für Neue Medien

E-Mail: patrick.luedemann@chris.hamburg.de

Kürzel:

Fächer: Mathematik, Englisch, Theater

Nasanin Mahmudy

Nasanin Mahmudy

Lehrerin

Aufgaben: Leitung Internationale Vorbereitungsklasse

E-Mail: nasanin.mahmudy@chris.hamburg.de

Kürzel: Ma

Fächer: Englisch, Geschichte

Tanas Mahmudy

Tanas Mahmudy

Lehrerin

Aufgaben: AG Faire Schule,

E-Mail: tanas.mahmudy@chris.hamburg.de

Kürzel: My

Fächer: Deutsch, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Geschichte

Niels Mense

Niels Mense

Lehrer

Aufgaben: Mathematik-Olympiade, Konferenzgruppe

E-Mail: niels.mense@chris.hamburg.de

Kürzel: Ms

Fächer: Mathematik, Physik

André Prange

André Prange

Lehrer

Aufgaben: Sicherheitsbeauftragter, Krisen-Interventions-Team

E-Mail: andre.prange@chris.hamburg.de

Kürzel: Pg

Fächer: Mathematik, Physik

Timo Sauerwein

Timo Sauerwein

Lehrer

Aufgaben: Leitung A-Chor, Leitung Unterstufenchor

E-Mail: timo.sauerwein@chris.hamburg.de

Kürzel: Sn

Fächer: Geschichte, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Musik

Dominik Scheuten

Dominik Scheuten

Didaktische Leitung

Aufgaben: Koordination Berufs- und Studienorientierung, Steuergruppe, Demokratie-Werkstatt

E-Mail: dominik.scheuten@bsb.hamburg.de

Kürzel: Scht

Fächer: Englisch, Geographie

Julia Sienknecht

Julia Sienknecht

Lehrerin

Aufgaben: Koordination Website, FV Wirtschaft

E-Mail: julia.sienknecht@chris.hamburg.de

Kürzel: Sie

Fächer: Deutsch, Geschichte, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Wirtschaftspraxis und Wirtschaft

Dagmar Sievers

Dagmar Sievers

Lehrerin

Aufgaben: FV Englisch, Mentorin für Referendare, Personalrat, Steuergruppe

E-Mail: dagmar.sievers@chris.hamburg.de

Kürzel: Sv

Fächer: Englisch, Religion

Dirk Steinmann

Dirk Steinmann

Lehrer

Aufgaben: FV Sport, Koordinator Fortbildungen, Koordinator Arbeitsgemeinschaften, Organisation Prävention

E-Mail: dirk.steinmann@chris.hamburg.de

Kürzel: Stm

Fächer: Englisch, Sport

Ines Stelljes

Ines Stelljes

Lehrerin

Aufgaben: Lerncoach, Konferenzgruppe, Schulkonferenz

E-Mail: ines.stelljes@chris.hamburg.de

Kürzel: Ste

Fächer: Deutsch, Politik – Gesellschaft – Wirtschaft, Geschichte

Raymond Zhang

Raymond Zhang

Lehrer

Aufgaben: Pädagogischer Austauschdienst

E-Mail: raymond.zhang@chris.hamburg.de

Kürzel: Zh

Fächer: Deutsch, Englisch, Chinesisch